Sportlerehrung der Stadt Rosbach

Sportlerehrung der Stadt Rosbach

10. Apr 2019 | Thomas Höhler |

Sportlerehrung der Stadt Rosbach - ein voller Erfolg für die SG Rodheim

Die diesjährige Sportlerehrung der Stadt Rosbach v.d.H. fand am 15. März 2019 wieder in der Sporthalle in Rodheim statt.

Bürgermeister Thomas Alber und Blütenkönigin Chiara I. ehrten über 150 Sportler/innen und Vereinsmitglieder für ihre Leistungen rund um den Sport. Wie schon im Jahr davor, führte Moderator Michael Wiener kurzweilig durch das Programm, welches dieses Jahr durch die Tanzgruppe Chapeau Claque aus Rodheim und Akrobaten vom Varieté Voila aus Bad Nauheim, die auf der Air Track-Bahn ihr Können zeigten, aufgelockert wurde.

Als krönender Abschluss wurde den Vertretern von Schulen, Kindertagesstätten und Vereinen der Stadt Rosbach ein Scheck in Höhe von 10.000€ überreicht. Das Geld stammt aus der Aktion „Mission Olympic“ von 2014 und soll zweckgebunden im Kinder- Jugendbereich eingesetzt werden.

Wir freuen uns, dass die Mehrheit der geehrten Sportler/innen Mitglieder der SG Rodheim sind und Erfolge aus den Abteilungen Fußball, Tischtennis, Volleyball, Leichtathletik und Turnen von der Kreis- bis zur Deutschen Meisterschaft verzeichnet werden konnten. Herzlichen Glückwunsch an alle erfolgreichen Sportler/innen, auch im Namen des Vorstandes.

Alle Geehrten der SGRodheim im Überblick:

Abteilung LG Rosbach-Rodheim

Dorian Schwalm, Nils Köcher, Ole Gottschalk, Yasin Bak, Felix Schlosser, Liv Florschuetz, Elena Huether, Ina Huether, Nicolas Jacobs, Ben Jeritslev, Lina Jeritslev, Jona Jeritzlev, Lena Klemt, Robin Klemt, Leonie Kottwitz, Mika Lerch, Jonah Meuschel, Felix Wilts, Paul Wilts, Antonia Wilts, Joel Florschuetz, Natalie Schulz, David Spörer, Jan Holler, Naja Florschuetz, Wolfgang Lingenau , Erich Groß und Walter Horz

Abteilung Turnen-Trampolin

Maya Köcher

Abteilung Fußball

Dennis Becker, Antonino Lupica, Valentin Krämer, Benedikt Schmidthals, Benjamin Hofmann, Patrick Leupold, Dennis Bucher, Daniel Kliem, Erik Baur, Louis Nussbaum Mirko Likar und Uwe Wies

Abteilung Tischtennis

Jürgen Spörer Christopher Moeller, Sebastian Brams, Torsten Nürnberger, Herbert Munzert, Melanie Bayer, Florian Brams, Tahsin Yavas, Stephan Zengerle, Christopher Seyfried, Helga Weinzierl und Ute Schlicht

Abteilung Volleyball

Ben Zander, Julius Schuld, Jana Geppert, Amelie Andres, Marit Gressmann, Linnea Fröhlich, Greta Fulle, Kieran Lingnau, Bennett Schauer und Ole Gottschalk, Siegfried Klingelhöfer, Peter Stößinger, Paul Jansen, Bernd Albat und Markus Steinhauer, Frank Ettlinger, Paul Jansen, Thomas Beerboom, Stefan Brömmeling, Andreas Pakszies, Carsten Thielecke und Jürgen Breitenfelder, Denise Höhne, Susanne Paßmann, Barbara Jobst, Betina Schuch, Karin Hagemann, Martina Becker und Pia Hoppe, Holger Lenz, Joachim Jahr, Stefan Kann, Martin Kersten und Karsten Rauffmann

Beach-Volleyball:

Alexander Schuld und Morris Liebster, Britta Gerlach, Stefan Brömmeling und Stefan Kann, Andreas Zander und Detlef Zschiesche, Peter Stößinger, Petra Lukas und Susanne Paßmann, Tim Wacker und Jens Bender

Abteilung Judo

Eva Morgenstern